L’utilizzo di elettromedicali prevede anche degli obblighi riguardanti i controlli periodici. Vediamo dunque quello che A? previsto dalle normative vigenti. La Norma a cui fare riferimento A? la CEI 64/8, in cui viene data la definizione di Luogo ad uso Medico, che corrisponde a qualsiasi locale destinato a scopi diagnostici, terapeutici, chirurgici, di sorveglianza o […]

Impianti elettrici in locali ad uso medico: Ai??Nei luoghi ad uso medico, i controlli periodici sugli impianti elettrici sono normati dallai??i??art. 710.62 della Norma CEI 64/8. La dove non sono presenti sale operatorie, le verifiche di norma sono: Ai??Ai??Ai??Ai??Ai?? Controlli semestrali (a cura del datore di lavoro) Prova funzionamento dei dispositivi di controllo dellai??i??isolamento (se […]

Cosa sono questi apparecchi? Secondo la comunitAi?? europea (fonte primaria di regolamentazione per la sicurezza sul lavoro) sono definiti come: Qualsiasi strumento, apparecchio, impianto, sostanza o altro prodotto,utilizzato da solo o in combinazione, compreso il software informatico impiegato per il corretto funzionamento, e destinato dal fabbricante (costruttore) ad essere impiegato nellai??i??uomo a scopo di: diagnosi […]

Parleremo oggi degli apparecchi elettromedicali, concentrandoci su quelli a batteria. Innanzitutto vediamo cosa sono questi apparecchi elettromedica, utilizzando la definizio offerta dalle normative vigenti, nello specifico dalla Direttiva 93 42 CEE: Qualsiasi strumento, apparecchio, impianto, sostanza o altro prodotto, utilizzato da solo o in combinazione, compreso il software informatico impiegato per il corretto funzionamento, e […]

  Oggi vedremo quali sono gli obblighi normativi che, chi gestisce locali medici, deve ottemperare, riguardo l’uso degli estintori. Inizio subito dicendo che l’uso degli estintori nei locali medici A? obbligatorio per due ragioni: la prima riguarda l’obbligo poichA? spesso un locale medico corrisponde ad un locale pubblico, il secondo motivo riguarda la tutela dei […]

Elettromedicali Le verifiche di sicurezza elettrica vanno effettuate su tutte le apparecchiature che hanno unai??i??alimentazione elettrica da rete, trasformatore o batteria interna perchAi?? A? stato accertato che il rischio di natura elettrica esiste con qualsiasi livelli di alimentazione e non puA? essere mai trascurata. Riferimento normativo Direttive 93/42/CEE, 90/385/CEE e 98/79/CE. La norma copre tutte […]